Пока без коментариев

о войне

Вчерашнее фото из Уса… Ordfører Trine Lindborg и я стоим у памятника из серого гранита. На памятнике с женским барельефом надпись: “В честь вклада отдельных людей в общее дело”.

С  первого знакомства с жизнью той, которая изображена на барельефе, пришло какое-то особое понимание или ощущение дня Победы. Не в громе парадного оркестра и не в колоннах военных машин, которые с легкостью могут повторить, а в спокойных словах дневника, который вела на протяжении войны жительница нашего Уса Marie Østrem. И если без первого войны могло бы и не быть, то без второго, точнее, без того, что описывает норвежская женщина в своем ежедневнике, не могло бы быть самой победы. Об этом часто забывается в моменты прославления силы оружия. Потому что за этим оружием шла жизнь, которая, как могла, сопротивлялась смерти, исходящей от этого оружия, даже до жертвенной потери оной за други своя.

Я не стану пересказывать того, что написал несколько лет назад на 8 мая на страницах сайта о Марии Острем. Скажу только, почему это так важно для меня лично.

Часто бывая на кладбище в нашем Усе, я всегда стараюсь прийти к двум каменным памятникам со списком русских и сербских имен. 8 мая обязательно служу здесь панихиду. А вчера, в процессе подготовки электронной версии дневника Марии, с удивлением узнал, что памятник этот поставлен тщанием жителей Уса при непосредственном участии самой Марии: она ходила и собирала средства на установку памятника, подобно тому, как во время войны собирала еду советским военнопленным в лагерях Уса, Бергена, Фьелле.

Перечитав вчера немногие строки дневника Марии Острем, я был переполнен чувством благодарности к этой норвежке за то, что она стала настоящей Мамой для сотен неизвестных ей людей – пленников фашистского человеконенавистнического режима. А лично для меня эта история значима еще и потому, что мой дед не вернулся из норвежского плена, но, возможно, там, где он находился в лагере, и к нему приходила Русская Мама, осторожно неся под юбками хлеб, картошку и селедку.

Вечная тебе память, Мария из Уса. Вечная память всем, не дожившим до победы и вечная память вам всем, отстоявшим свободу в те далекие годы военного лихолетия.

Книгу можно прочитать ниже на странице.

 

 

Marie Østrem

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Det innkalles til årsmøte i
Kristi Åpenbaringsmenighet
den 06. april 2025 kl.14.00
Grimstadvegen 38 5252 Søreidgrend
Dagsorden:
1. Valg av møteleder
2. Valg av sekretær og to personer for
signering av protokollen
3. Godkjenning av innkalling,
beslutningsdyktighet og dagsorden
4. Årsberetning for 2024
5. Regnskap for 2024
6. Budsjett for 2025
7. Endringer i vedtektene
8. Innkomne forslag
Forslag som skal behandles på årsmøtet
skal være sendt til styret senest 2 uker før
årsmøtet.

Оголошуються річні збори у
Kristi Åpenbaringsmenighet
06 квітня 2025 о 14:00
Grimstadvegen 38, 5252 Søreidgrend

Порядок денний:

  1. Обрання голови зборів
  2. Обрання секретаря та двох осіб для підписання протоколу
  3. Затвердження повідомлення про скликання, кворуму та порядку денного
  4. Річний звіт за 2024 рік
  5. Бухгалтерський звіт за 2024 рік
  6. Бюджет на 2025 рік
  7. Зміни до статуту
  8. Подані пропозиції

Пропозиції, що мають бути розглянуті на річних зборах, повинні бути надіслані до правління не пізніше ніж за 2 тижні до зборів.